6. – 14. April 2019

Programme (6. – 14. April 2019)

Fair (12. – 14. April 2019)

Saturday 06. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Flora Bittermann & Barbara Kofler

Erwachen im Schilf

more info

Saturday 06. April

09:30 - 13:00

Exkursion

Registration required!

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

more info

Saturday 06. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Ranger des Nationalparks Fertö Hanság & Daniel Leopoldsberger

Osli-Hany & Nyirkai-Hany – Lebensraumrenaturierung im Hanság

more info

Saturday 06. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler, Flora Bittermann & Alexander Schmied

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Saturday 06. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Otto Samwald

Die Vogelwelt des Südburgenlands

more info

Sunday 07. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Registration required!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 07. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler & Flora Bittermann

Enten auf der Durchreise

more info

Sunday 07. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Christoph Roland & Thomas Starkmann

Vom Soproner Burgstall zum Neusiedler See

more info

Sunday 07. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Daniel Leopoldsberger

Die Feldlerche im Sing(k)flug

more info

Sunday 07. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Barbara Waringer

Ertappt! – Gelegeprädation bei Bodenbrütern

more info

Monday 08. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Daniel Bayer & Christoph Roland

Konzert am frühen Morgen

more info

Monday 08. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Registration required!

Matthias Preisinger & Daniel Leopoldsberger

Naturschutzgebiete am Heideboden

more info

Monday 08. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Registration required!

Elisabeth Lauber

Mit dem Fahrrad zu den Stinkerseen

more info

Monday 08. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Elisabeth Lauber

Vogelparadies Lange Lacke

more info

Monday 08. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Benjamin Knes

Wüste, Weihrauch und Mülldeponien – Adlerparadies im Süden Omans

more info

Tuesday 09. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Michaela Schiller

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Tuesday 09. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

more info

Tuesday 09. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Arno Cimadom

Ein Blick in den Naturpark Rosalia-Kogelberg

more info

Tuesday 09. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Michaela Schiller, Flora Bittermann & Barbara Kofler

Die Vogelwelt der Zitzmannsdorfer Wiesen

more info

Tuesday 09. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Flora Bittermann & Barbara Kofler

Zugforschung & Populationsmonitoring bei Singvögeln

more info

Wednesday 10. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Registration required!

Flora Bittermann & Daniel Bayer

Erwachen im Schilf

more info

Wednesday 10. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Sorry – already booked up!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

more info

Wednesday 10. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Nationalpark Ranger Donau-Auen

Wasser-Abenteuer Donau-Auen

more info

Wednesday 10. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Benjamin Knes, Alexander Schmied & Flora Bittermann

Greifvögel im österreichischen Hanság

more info

Wednesday 10. April

14:00 - 18:00

Exkursion

Sorry – already booked up!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

more info

Wednesday 10. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Nikolaus Filek

Kirgistan – Ein bärtiger Mönch treibt schmutzige Gänse durch den Schnee

more info

Thursday 11. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann & Flora Bittermann

Sonnenaufgang am Sandeck

more info

Thursday 11. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

more info

Thursday 11. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

David Lindo & Christoph Roland

Urban Birding in Wien

more info

Thursday 11. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger & Flora Bittermann

Der Wiedehopf und seine Nahrung

more info

Thursday 11. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Harry Grabenhofer & Beate Wendelin

Wege der Graugans

more info

Friday 12. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler & Alexander Schmied

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Friday 12. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Daniel Bayer & Thomas Starkmann

Ein Morgen am Geiselsteller

more info

Friday 12. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Nikolaus Filek & Andreas Zach

Alles außer Vögel

more info

Friday 12. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

more info

Friday 12. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Registration required!

Christoph Roland

Am Rande der Naturzone

more info

Friday 12. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Westafrika: Cabo Verde, Senegal, Gambia

more info

Friday 12. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

more info

Friday 12. April

12:30 - 14:30

Workshop

Registration required!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

more info

Friday 12. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The four seasons in Eastern Romania – Danube Delta and Dobrogea

more info

Friday 12. April

13:00 - 16:00

Workshop

Registration required!

Gudrun Kaufmann

Photoscoping

more info

Friday 12. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

more info

Friday 12. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogl

Die Österreichische Vogelwarte – Struktur, Aufgaben und Projekte

more info

Friday 12. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Arno Cimadom & Barbara Kofler

Die Graugans

more info

Friday 12. April

14:00 - 16:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

more info

Friday 12. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

more info

Friday 12. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Sorry – already booked up!

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

more info

Friday 12. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Sorry – already booked up!

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

more info

Friday 12. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

more info

Friday 12. April

19:00 - 21:00

Abends im Wirtshaus

Guido Reiter

Fledermäuse – heimlich, faszinierend, gefährdet!

more info

Saturday 13. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Registration required!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

more info

Saturday 13. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann, Flora Bittermann & Alexander Schmied

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

more info

Saturday 13. April

09:00 - 12:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Mark Graf

Tipps und Tricks zur Tierfotografie

more info

Saturday 13. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

more info

Saturday 13. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

more info

Saturday 13. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

more info

Saturday 13. April

10:00 - 13:00

Workshop

Registration required!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

more info

Saturday 13. April

10:00 - 11:00

Vortrag

Sorry – already booked up!

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

more info

Saturday 13. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Saturday 13. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Sorry – already booked up!

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

more info

Saturday 13. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Mike Blair

Endemic, near-endemic and interesting land-birds of the Middle East and Central Asia

more info

Saturday 13. April

12:00 - 14:00

Workshop

Registration required!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Saturday 13. April

12:30 - 14:30

Workshop

Registration required!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

more info

Saturday 13. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Leander Khil

Vögel Österreichs

more info

Saturday 13. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Saturday 13. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Registration required!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

more info

Saturday 13. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Hide Photography in Valencia, Spain

more info

Saturday 13. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Sorry – already booked up!

Flora Bittermann, Alexander Schmied & Nikolaus Filek

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Saturday 13. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Saturday 13. April

14:30 - 15:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

more info

Saturday 13. April

15:00 - 17:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1

more info

Saturday 13. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tim Appleton

The Birtish Birdwatching Fair – History and conservation projects

more info

Saturday 13. April

16:00 - 17:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Der Kerkini See in Nordgriechenland – ein besonderes Vogelparadies

more info

Saturday 13. April

16:30 - 16:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

more info

Saturday 13. April

19:00 - 22:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

BirdQuiz

more info

Sunday 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Sorry – already booked up!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 14. April

06:00 - 09:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

more info

Sunday 14. April

09:00 - 11:00

Workshop

Registration required!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

more info

Sunday 14. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

more info

Sunday 14. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Registration required!

Harald Grabenhofer, Andreas Zach, Barbara Kofler, Sebastian Seiser

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 14. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

more info

Sunday 14. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The Pelicans of the Danube Delta

more info

Sunday 14. April

09:30 - 11:00

Vortrag

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

more info

Sunday 14. April

10:00 - 13:00

Workshop

Registration required!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

more info

Sunday 14. April

10:00 - 12:30

Workshop

Sorry – already booked up!

Szabolcs Kokay

Sketching birds in nature

more info

Sunday 14. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

more info

Sunday 14. April

11:30 - 12:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

more info

Sunday 14. April

12:30 - 15:30

Workshop

Registration required!

Christina Sonvila

Tipps und Tricks zur Tierfotografie

more info

Sunday 14. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Richard Zink

Bartgeier – Giganten im Aufwind!

more info

Sunday 14. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Sunday 14. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

more info

Sunday 14. April

14:00 - 16:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Sunday 14. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Erfolgreiche Naturschutzmaßnahmen im Nationalpark Kerkini See, Nordgriechenland

more info

Sunday 14. April

14:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

more info

Sunday 14. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Bosnien, Montenegro und Nord-Griechenland

more info

Sunday 14. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

more info

Sunday 14. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Guido Reiter

Fell und Federn – Fressen und Gefressen werden

more info

Sunday 14. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

more info