6. – 14. April 2019

Programme (6. – 14. April 2019)

Fair (12. – 14. April 2019)

Saturday 06. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Flora Bittermann & Barbara Kofler

Erwachen im Schilf

more info

Saturday 06. April

09:30 - 13:00

Exkursion

Registration required!

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

more info

Saturday 06. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Ranger des Nationalparks Fertö Hanság & Daniel Leopoldsberger

Osli-Hany & Nyirkai-Hany – Lebensraumrenaturierung im Hanság

more info

Saturday 06. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler, Flora Bittermann & Alexander Schmied

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Sunday 07. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Registration required!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 07. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler & Flora Bittermann

Enten auf der Durchreise

more info

Sunday 07. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Christoph Roland & Thomas Starkmann

Vom Soproner Burgstall zum Neusiedler See

more info

Sunday 07. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Daniel Leopoldsberger

Die Feldlerche im Sing(k)flug

more info

Monday 08. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Daniel Bayer & Christoph Roland

Konzert am frühen Morgen

more info

Monday 08. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Registration required!

Matthias Preisinger & Daniel Leopoldsberger

Naturschutzgebiete am Heideboden

more info

Monday 08. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Registration required!

Elisabeth Lauber

Mit dem Fahrrad zu den Stinkerseen

more info

Monday 08. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Elisabeth Lauber

Vogelparadies Lange Lacke

more info

Tuesday 09. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Michaela Schiller

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Tuesday 09. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

more info

Tuesday 09. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied & Arno Cimadom

Ein Blick in den Naturpark Rosalia-Kogelberg

more info

Tuesday 09. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Michaela Schiller, Flora Bittermann & Barbara Kofler

Die Vogelwelt der Zitzmannsdorfer Wiesen

more info

Wednesday 10. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Registration required!

Flora Bittermann & Daniel Bayer

Erwachen im Schilf

more info

Wednesday 10. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Sorry – already booked up!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

more info

Wednesday 10. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Nationalpark Ranger Donau-Auen

Wasser-Abenteuer Donau-Auen

more info

Wednesday 10. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Benjamin Knes, Alexander Schmied & Flora Bittermann

Greifvögel im österreichischen Hanság

more info

Wednesday 10. April

14:00 - 18:00

Exkursion

Sorry – already booked up!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

more info

Thursday 11. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann & Flora Bittermann

Sonnenaufgang am Sandeck

more info

Thursday 11. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

more info

Thursday 11. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

David Lindo & Christoph Roland

Urban Birding in Wien

more info

Thursday 11. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger & Flora Bittermann

Der Wiedehopf und seine Nahrung

more info

Friday 12. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Barbara Kofler & Alexander Schmied

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Friday 12. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Registration required!

Daniel Bayer & Thomas Starkmann

Ein Morgen am Geiselsteller

more info

Friday 12. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Nikolaus Filek & Andreas Zach

Alles außer Vögel

more info

Friday 12. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Registration required!

Christoph Roland

Am Rande der Naturzone

more info

Friday 12. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Arno Cimadom & Barbara Kofler

Die Graugans

more info

Saturday 13. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Registration required!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

more info

Saturday 13. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann, Flora Bittermann & Alexander Schmied

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

more info

Saturday 13. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Saturday 13. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Registration required!

Thomas Starkmann

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Saturday 13. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Registration required!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

more info

Saturday 13. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Sorry – already booked up!

Flora Bittermann, Alexander Schmied & Nikolaus Filek

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Saturday 13. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Sorry – already booked up!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 14. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Registration required!

Harald Grabenhofer, Andreas Zach, Barbara Kofler, Sebastian Seiser

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 14. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Sunday 14. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

14:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

more info