6. – 14. April 2019

Programme (6. – 14. April 2019)

Fair (12. – 14. April 2019)

Friday 12. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Westafrika: Cabo Verde, Senegal, Gambia

more info

Friday 12. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

more info

Friday 12. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The four seasons in Eastern Romania – Danube Delta and Dobrogea

more info

Friday 12. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogl

Die Österreichische Vogelwarte – Struktur, Aufgaben und Projekte

more info

Friday 12. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

more info

Friday 12. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Sorry – already booked up!

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

more info

Friday 12. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Sorry – already booked up!

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

more info

Friday 12. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

more info

Saturday 13. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

more info

Saturday 13. April

10:00 - 11:00

Vortrag

Sorry – already booked up!

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

more info

Saturday 13. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Sorry – already booked up!

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

more info

Saturday 13. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Mike Blair

Endemic, near-endemic and interesting land-birds of the Middle East and Central Asia

more info

Saturday 13. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Leander Khil

Vögel Österreichs

more info

Saturday 13. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Hide Photography in Valencia, Spain

more info

Saturday 13. April

14:30 - 15:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

more info

Saturday 13. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tim Appleton

The Birtish Birdwatching Fair – History and conservation projects

more info

Saturday 13. April

16:00 - 17:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Der Kerkini See in Nordgriechenland – ein besonderes Vogelparadies

more info

Saturday 13. April

16:30 - 16:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

more info

Sunday 14. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The Pelicans of the Danube Delta

more info

Sunday 14. April

09:30 - 11:00

Vortrag

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

more info

Sunday 14. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

more info

Sunday 14. April

11:30 - 12:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

more info

Sunday 14. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Richard Zink

Bartgeier – Giganten im Aufwind!

more info

Sunday 14. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

more info

Sunday 14. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Erfolgreiche Naturschutzmaßnahmen im Nationalpark Kerkini See, Nordgriechenland

more info

Sunday 14. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Bosnien, Montenegro und Nord-Griechenland

more info

Sunday 14. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

more info

Sunday 14. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Guido Reiter

Fell und Federn – Fressen und Gefressen werden

more info

Sunday 14. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

more info