6. – 14. April 2019

Programme (6. – 14. April 2019)

Fair (12. – 14. April 2019)

Sunday 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Sorry – already booked up!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 14. April

06:00 - 09:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

more info

Sunday 14. April

09:00 - 11:00

Workshop

Registration required!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

more info

Sunday 14. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

more info

Sunday 14. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Registration required!

Harald Grabenhofer, Andreas Zach, Barbara Kofler, Sebastian Seiser

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 14. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

more info

Sunday 14. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The Pelicans of the Danube Delta

more info

Sunday 14. April

09:30 - 11:00

Vortrag

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

more info

Sunday 14. April

10:00 - 13:00

Workshop

Registration required!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

more info

Sunday 14. April

10:00 - 12:30

Workshop

Sorry – already booked up!

Szabolcs Kokay

Sketching birds in nature

more info

Sunday 14. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

more info

Sunday 14. April

11:30 - 12:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

more info

Sunday 14. April

12:30 - 15:30

Workshop

Registration required!

Christina Sonvila

Tipps und Tricks zur Tierfotografie

more info

Sunday 14. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Richard Zink

Bartgeier – Giganten im Aufwind!

more info

Sunday 14. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Registration required!

Alexander Schmied

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Sunday 14. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 14. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

more info

Sunday 14. April

14:00 - 16:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Sunday 14. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Erfolgreiche Naturschutzmaßnahmen im Nationalpark Kerkini See, Nordgriechenland

more info

Sunday 14. April

14:30 - 17:00

Exkursion

Registration required!

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

more info

Sunday 14. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Bosnien, Montenegro und Nord-Griechenland

more info

Sunday 14. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

more info

Sunday 14. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Guido Reiter

Fell und Federn – Fressen und Gefressen werden

more info

Sunday 14. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

more info