18. - 26. April 2020

Programme (18. - 26. April 2020)

Fair (cancelled!)

BEX SUPPORTING PROGRAMME APRIL 18 -26, 2020: OVER FOR GOOD

Following the Austrian Federal Government’s decision we herewith announce that the Pannonian BirdExperience supporting programme (lectures, workshops, fieldtrips) from April 18 – 26, 2020 will be cancelled – as well as the exhibitor's fair from April 24. – 26, 2020.

We are looking forward to welcoming you again in 2021.

Save the Date:

Programme: April 17 – 25, 2021
Fair: April 23. –25, 2021

 

Saturday 18. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Ein Morgen am Geiselsteller

more info

Saturday 18. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Katharina Schabl

Faszinierende Vogelwelt in den Baumwipfeln des Naturparks Geschriebenstein-Írottkő

more info

Saturday 18. April

10:00 - 13:30

Exkursion

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

more info

Saturday 18. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Die Graugans

more info

Saturday 18. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Richard Katzinger

Birding am Limit - Mein Big Year 2019

more info

Sunday 19. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 19. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Christoph Roland & ExpertIn WWF-Schutzgebiet Marchegg

Vogelparadies am Tieflandfluss

more info

Sunday 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Sunday 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Der Wiedehopf und seine Nahrung

more info

Sunday 19. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Michael Dvorak

Feuchtgebiet am Trockenen – Quo Vadis Seewinkel?

more info

Monday 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Erwachen im Schilf

more info

Monday 20. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

more info

Monday 20. April

10:00 - 16:00

Exkursion

RangerIn Nationalpark Donau-Auen

Kleinspecht, Schwarzspecht und Co im Nationalpark Donau-Auen

more info

Monday 20. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Greifvögel im österreichischen Hanság

more info

Monday 20. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Benjamin Knes

Auf der Suche nach den Endemiten in Westjava und Sumba

more info

Tuesday 21. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Mit dem Fahrrad zum Sandeck

more info

Tuesday 21. April

06:00 - 13:00

Exkursion

Arno Cimadom

Quer über das Leithagebirge

more info

Tuesday 21. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Harry Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke – zwei wenig bekannte Lacken

more info

Tuesday 21. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Die Mexikopuszta

more info

Tuesday 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Harry Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke – zwei wenig bekannte Lacken

more info

Tuesday 21. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Simon Kofler

Australien – ein Reisebericht mit Vogelperspektive

more info

Wednesday 22. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Konzert am frühen Morgen

more info

Wednesday 22. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

more info

Wednesday 22. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Naturschutzbehörde Bratislava

Ein Nationalpark in Entstehung – die Donauauen südöstlich von Bratislava

more info

Wednesday 22. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

more info

Wednesday 22. April

13:30 - 17:30

Exkursion

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

more info

Wednesday 22. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Erik Hirschfeld

Birdwatching Scania, the Scandinavian peninsula’s southernmost province

more info

Thursday 23. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Die Turteltaube – Vogel des Jahres 2020

more info

Thursday 23. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Enten auf der Durchreise

more info

Thursday 23. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Grenzüberschreitende Hanság-Radrundfahrt

more info

Thursday 23. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Sorgenkind Lange Lacke

more info

Thursday 23. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Johannes Hohenegger

Greifvogelschutz im Fokus

more info

Friday 24. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Friday 24. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Erwachen im Schilf

more info

Friday 24. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Friday 24. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

more info

Friday 24. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

more info

Friday 24. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Andreas Angermann

Greifvögel im Nationalpark Hohe Tauern

more info

Friday 24. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Griechenland: Mythos, Krisis, παράδεισος (parádeisos) – Mensch und Natur am Mittelmeer

more info

Friday 24. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Theodoros Naziridis & Hans Jerrentrupp

Naturschutz und Management im Kerkini See Nationalpark, Nordgriechenland

more info

Friday 24. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Greifvögel im österreichischen Hanság

more info

Friday 24. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

more info

Friday 24. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya // canceled

more info

Friday 24. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Friday 24. April

14:00 - 16:00

Workshop

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

more info

Friday 24. April

14:30 - 16:30

Workshop

Daniel Mühlmann

#digitalguide workshop – STAY CURIOUS

more info

Friday 24. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Nanette Roland

Von Vögeln des Glücks im Land des Lächelns

more info

Friday 24. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Christian H. Schulze

Vienna City Life: Großstadtökologie von Vögeln

more info

Friday 24. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Florian Etl

Heiß duftende Blumen und bauchtanzende Bienen

more info

Saturday 25. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Christoph Roland

BEX-BirdRace

more info

Saturday 25. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

more info

Saturday 25. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

more info

Saturday 25. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

more info

Saturday 25. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Tilen Basle

Migration patterns of Little Ringed Plover from Slovenia

more info

Saturday 25. April

10:00 - 12:00

Workshop

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Saturday 25. April

10:00 - 13:00

Workshop

Gudrun Kaufmann & Jörg Kretzschmar

Digiscoping - Fotografie mit Teleskop und Fernglas

more info

Saturday 25. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Saturday 25. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Borut Stumberger & Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Montenegro und Griechenland

more info

Saturday 25. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Véro Mischitz & Heiko Fischer

Birding für Ahnungslose

more info

Saturday 25. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Franz Bairlein

Vögel und Klimawandel

more info

Saturday 25. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Alles außer Vögel

more info

Saturday 25. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Saturday 25. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogl

40 Jahre wissenschaftliche Vogelberingung am Neusiedler See – Übersicht, Trends und Ausblick

more info

Saturday 25. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Vögel der Kulturlandschaft

more info

Saturday 25. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Saturday 25. April

14:30 - 16:30

Workshop

Daniel Mühlmann

#digitalguide workshop – STAY CURIOUS

more info

Saturday 25. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

more info

Saturday 25. April

15:00 - 17:00

Workshop

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1 (nur in Kombination mit Teil 2, So 26. April 6:00 Uhr)

more info

Saturday 25. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Szabolcs Kókay

Chasing Birds of Paradise in New Guinea

more info

Saturday 25. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Nanette Roland

Von Vögeln des Glücks im Land des Lächelns

more info

Saturday 25. April

19:00 - 21:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

BirdQuiz

more info

Sunday 26. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

more info

Sunday 26. April

06:00 - 09:00

Workshop

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2 (nur in Kombination mit Teil 1, Sa 25. April 15:00 Uhr)

more info

Sunday 26. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

more info

Sunday 26. April

09:30 - 11:30

Workshop

Andreas Wenger

Das Lesen von Vogelspuren – eine feldornithologische Methode

more info

Sunday 26. April

09:30 - 12:30

Workshop

Szabolcs Kókay

Sketching birds in nature

more info

Sunday 26. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

more info

Sunday 26. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Theodoros Naziridis & Hans Jerrentrupp

Der Kerkini See Nationalpark – ein Vogelparadies in Nord-Griechenland

more info

Sunday 26. April

10:00 - 12:30

Exkursion

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 26. April

10:00 - 13:00

Workshop

Gudrun Kaufmann & Jörg Kretzschmar

Digiscoping - Fotografie mit Teleskop und Fernglas

more info

Sunday 26. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 26. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

more info

Sunday 26. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Véro Mischitz & Heiko Fischer

Birding für Ahnungslose

more info

Sunday 26. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Franz Bairlein

Vögel und Klimawandel

more info

Sunday 26. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Tilen Basle

Atlas of Breeding Birds of Slovenia

more info

Sunday 26. April

13:00 - 13:00

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

more info

Sunday 26. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Sunday 26. April

14:00 - 16:30

Exkursion

Für die Gans(z)e Familie

more info

Sunday 26. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

more info

Sunday 26. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

more info

Sunday 26. April

15:00 - 17:00

Workshop

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Sunday 26. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya // canceled

more info

Sunday 26. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

more info