14. – 22. April 2018

Programme (14. – 22. April 2018)

Fair (20. – 22. April 2018)

Friday 13. April

18:00 - 19:00

Evening Event

Michael Dvorak

Historische Entwicklung der Vogelwelt des Neusiedler See Gebietes

more info

Friday 13. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Helmut Pechlaner

Augen wie ein Luchs oder blind wie ein Maulwurf?

more info

Saturday 14. April

05:30 - 09:30

Excursion

Registration required!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

more info

Saturday 14. April

09:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Christoph Roland, Barbara Kofler

Mit Rad und Boot zur Ruster Storchenwiese

more info

Saturday 14. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Harald Grabenhofer, Benjamin Knes, Flora Bittermann

Zum Geiselsteller

more info

Saturday 14. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Flora Bittermann

Enten auf der Durchreise

more info

Saturday 14. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Flora Bittermann, Tobias Schernhammer

Von Rubinkehlchen bis Mönchsgeier – in 21 Tagen durch die Mongolei

more info

Sunday 15. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

more info

Sunday 15. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger

Vögel der Kulturlandschaft

more info

Sunday 15. April

10:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Die Donauauen bei Hainburg

more info

Sunday 15. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Arno Cimadom

Die Graugans

more info

Sunday 15. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Johannes Fritz

Grund zur Hoffnung: Die Wiederansiedlung des Waldrapps in Europa

more info

Monday 16. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Morgenstimmung in der Hölle

more info

Monday 16. April

09:30 - 15:30

Excursion

Sorry – already booked up!

Zoltan Füzfa

Mit dem Kanu durch die Wasserwelt des Sziget-Köz

more info

Monday 16. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Monday 16. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Andreas Zach

Von Bienen und Blumen

more info

Monday 16. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Harald Grabenhofer

Vögel in Rock- und Popmusik

more info

Tuesday 17. April

05:30 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger, Alexander Schmied

Sonnenaufgang am Sandeck

more info

Tuesday 17. April

09:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Arno Cimadom

Vogelparadies Lange Lacke

more info

Tuesday 17. April

10:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes

Entlang der Leitha – Batthyanyfeld und Harrachpark

more info

Tuesday 17. April

13:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

more info

Tuesday 17. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Michael Dvorak

Vögel der Westpaläarktis

more info

Wednesday 18. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes

Erwachen im Schilf

more info

Wednesday 18. April

09:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Daniel Bayer

Mit dem Fahrrad zur Graurinderkoppel

more info

Wednesday 18. April

10:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Christoph Roland, Flora Bittermann

Die Vogelwelt am Leithagebirge

more info

Wednesday 18. April

13:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Alexander Schmied

Greifvögel im österreichischen Hanság

more info

Wednesday 18. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Guido Reiter

Fledermäuse – von Mausohren und Hufeisennasen

more info

Thursday 19. April

05:30 - 09:00

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Thursday 19. April

06:30 - 09:30

Excursion

Registration required!

Leander Khil

Vogelberingung und Beobachtungsspaziergang zum Zicksee

more info

Thursday 19. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger, Christoph Roland

Wiesenbrütende Limikolen

more info

Thursday 19. April

10:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes, Alexander Schmied

Es lebe der Zentralfriedhof... und alle seine Vögel

more info

Thursday 19. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

more info

Thursday 19. April

19:00 - 20:00

Evening Event

Richard Zink

Der Sakerfalke in Österreich

more info

Friday 20. April

05:30 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger

Schlosspark Halbturn

more info

Friday 20. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Bayer

Ein Morgen am Geiselsteller

more info

Friday 20. April

09:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

more info

Friday 20. April

09:30 - 17:00

BEX-Classic

Live-Vogelberingung

more info

Friday 20. April

10:30 - 13:30

Excursion

Registration required!

Igor Filipovic

Salzpflanzen – Überlebenskünstler auf Extremstandorten

more info

Friday 20. April

10:30 - 11:30

Lecture

Nikolaus Filek

Vom Leben des Seeregenpfeifers am Neusiedler See

more info

Friday 20. April

11:30 - 12:30

Lecture

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

more info

Friday 20. April

12:30 - 13:30

Lecture

Christoph Roland

Birding Hotspots – 43 Routen rund um den Neusiedler See

more info

Friday 20. April

13:00 - 16:00

Workshop

Registration required!

Gudrun Kaufmann

Photoscoping

more info

Friday 20. April

13:00 - 18:00

BEX-Classic

BirdExperience – the Next Generation

more info

Friday 20. April

13:30 - 14:30

Lecture

Magnus Ullman

Southern Sweden – Europe’s best bird migration

more info

Friday 20. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Flora Bittermann, Barbara Kofler, Christoph Roland

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Friday 20. April

14:00 - 16:00

Workshop

Registration required!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Friday 20. April

14:30 - 15:30

Lecture

Stephan Martens

Vogelparadies Costa Rica

more info

Friday 20. April

15:30 - 16:30

Lecture

Andrea Froncová

Danube Free Sky

more info

Friday 20. April

16:30 - 17:30

Lecture

Alois Lang

Von der natürlichen Vielfalt im westpannonischen Raum

more info

Friday 20. April

19:30 - 00:00

Evening Event

Registration required!

Abendgezwitscher

Abendgezwitscher

more info

Saturday 21. April

05:30 - 10:00

BEX-Classic

Registration required!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

more info

Saturday 21. April

09:00 - 12:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Flora Bittermann, Benjamin Knes

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Saturday 21. April

09:00 - 18:00

BEX-Classic

BirdExperience – the Next Generation

more info

Saturday 21. April

09:30 - 17:00

BEX-Classic

Live-Vogelberingung

more info

Saturday 21. April

10:00 - 12:00

Workshop

Registration required!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

more info

Saturday 21. April

10:00 - 13:00

Workshop

Registration required!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

more info

Saturday 21. April

10:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Club300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Saturday 21. April

10:30 - 11:30

Lecture

Ernst Albegger

West-Kasachstan - eine Entdeckungsreise

more info

Saturday 21. April

11:30 - 12:30

Lecture

David Lindo

#Urban Birding

more info

Saturday 21. April

12:30 - 13:30

Lecture

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

more info

Saturday 21. April

13:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Arno Cimadom

Die Graugans

more info

Saturday 21. April

13:30 - 16:30

Excursion

Registration required!

Ruth Hinker

Mit dem Fahrrad durch den zentralen Seewinkel

more info

Saturday 21. April

13:30 - 14:30

Lecture

Alexander Rhukaia

Raptor migration in Georgia

more info

Saturday 21. April

14:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Benjamin Knes

Vogelzug – Endstation Seewinkel?

more info

Saturday 21. April

14:30 - 16:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Saturday 21. April

14:30 - 15:30

Lecture

Klaus Malling Olsen

Gulls of the World: a photographic guide

more info

Saturday 21. April

15:00 - 17:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Daniel Leopoldsberger, Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1

more info

Saturday 21. April

15:30 - 16:30

Lecture

Magnus Ullman

Lapland and the Swedish fjelds - a wonderful bird paradise

more info

Saturday 21. April

16:30 - 17:30

Lecture

Herbert Bödendorfer

Birding als Impuls für nachhaltigen Tourismus: Cabo Verde – Senegal – Slowenien

more info

Saturday 21. April

19:00 - 00:00

Evening Event

Gilbert Hafner

Birdquiz

more info

Sunday 22. April

05:30 - 09:30

Excursion

Sorry – already booked up!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

more info

Sunday 22. April

05:30 - 08:30

Workshop

Sorry – already booked up!

Daniel Leopoldsberger, Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

more info

Sunday 22. April

09:00 - 18:00

BEX-Classic

BirdExperience – the Next Generation

more info

Sunday 22. April

09:30 - 12:00

Excursion

Registration required!

Andreas Zach, Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 22. April

09:30 - 17:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Sunday 22. April

09:30 - 17:00

BEX-Classic

Live-Vogelberingung

more info

Sunday 22. April

09:30 - 10:30

Lecture

Alexander Rhukaia

Raptor migration in Georgia

more info

Sunday 22. April

10:00 - 13:00

Workshop

Registration required!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

more info

Sunday 22. April

10:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

10:30 - 11:30

Lecture

Christoph Roland

Birding Hotspots – 43 Routen rund um den Neusiedler See

more info

Sunday 22. April

11:30 - 12:30

Lecture

Stephan Martens

Vogelparadies Costa Rica

more info

Sunday 22. April

12:30 - 13:30

Lecture

Klaus Malling Olsen

Gulls of the World: a photographic guide

more info

Sunday 22. April

13:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes, Daniel Leopoldsberger

Am Anfang war der Kiebitz

more info

Sunday 22. April

13:30 - 15:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

13:30 - 14:30

Lecture

David Lindo

#Urban Birding

more info

Sunday 22. April

14:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Christoph Roland

Singvogelbestimmung für Fortgeschrittene

more info

Sunday 22. April

14:00 - 15:00

Lecture

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

more info

Sunday 22. April

14:30 - 15:30

Lecture

Guido Reiter, Stefan Wegleitner

Fell und Federn - fliegende Säugetiere

more info

Sunday 22. April

15:00 - 17:00

Workshop

Registration required!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

more info

Sunday 22. April

15:30 - 16:30

Lecture

Thomas Starkmann, Ferdinand Schmeller

Mauersegler-Kartierung in Wien: Aktuelle Ergebnisse und Perspektiven

more info

Sunday 22. April

16:30 - 17:30

Lecture

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

more info