14. – 22. April 2018

Programme (14. – 22. April 2018)

Fair (20. – 22. April 2018)

Saturday 14. April

05:30 - 09:30

Excursion

Registration required!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

more info

Saturday 14. April

09:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Christoph Roland, Barbara Kofler

Mit Rad und Boot zur Ruster Storchenwiese

more info

Saturday 14. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Harald Grabenhofer, Benjamin Knes, Flora Bittermann

Zum Geiselsteller

more info

Saturday 14. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Flora Bittermann

Enten auf der Durchreise

more info

Sunday 15. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

more info

Sunday 15. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger

Vögel der Kulturlandschaft

more info

Sunday 15. April

10:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Die Donauauen bei Hainburg

more info

Sunday 15. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Arno Cimadom

Die Graugans

more info

Monday 16. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Morgenstimmung in der Hölle

more info

Monday 16. April

09:30 - 15:30

Excursion

Sorry – already booked up!

Zoltan Füzfa

Mit dem Kanu durch die Wasserwelt des Sziget-Köz

more info

Monday 16. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Monday 16. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Andreas Zach

Von Bienen und Blumen

more info

Tuesday 17. April

05:30 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger, Alexander Schmied

Sonnenaufgang am Sandeck

more info

Tuesday 17. April

09:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Arno Cimadom

Vogelparadies Lange Lacke

more info

Tuesday 17. April

10:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes

Entlang der Leitha – Batthyanyfeld und Harrachpark

more info

Tuesday 17. April

13:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

more info

Wednesday 18. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes

Erwachen im Schilf

more info

Wednesday 18. April

09:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Daniel Bayer

Mit dem Fahrrad zur Graurinderkoppel

more info

Wednesday 18. April

10:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Christoph Roland, Flora Bittermann

Die Vogelwelt am Leithagebirge

more info

Wednesday 18. April

13:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Alexander Schmied

Greifvögel im österreichischen Hanság

more info

Thursday 19. April

05:30 - 09:00

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

more info

Thursday 19. April

06:30 - 09:30

Excursion

Registration required!

Leander Khil

Vogelberingung und Beobachtungsspaziergang zum Zicksee

more info

Thursday 19. April

10:00 - 13:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger, Christoph Roland

Wiesenbrütende Limikolen

more info

Thursday 19. April

10:30 - 17:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes, Alexander Schmied

Es lebe der Zentralfriedhof... und alle seine Vögel

more info

Thursday 19. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

more info

Friday 20. April

05:30 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Leopoldsberger

Schlosspark Halbturn

more info

Friday 20. April

06:00 - 09:00

Excursion

Registration required!

Daniel Bayer

Ein Morgen am Geiselsteller

more info

Friday 20. April

09:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

more info

Friday 20. April

10:30 - 13:30

Excursion

Registration required!

Igor Filipovic

Salzpflanzen – Überlebenskünstler auf Extremstandorten

more info

Friday 20. April

14:00 - 17:00

Excursion

Registration required!

Flora Bittermann, Barbara Kofler, Christoph Roland

Limikolen und andere Wasservögel

more info

Saturday 21. April

09:00 - 12:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Flora Bittermann, Benjamin Knes

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

more info

Saturday 21. April

10:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Club300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Saturday 21. April

13:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Arno Cimadom

Die Graugans

more info

Saturday 21. April

13:30 - 16:30

Excursion

Registration required!

Ruth Hinker

Mit dem Fahrrad durch den zentralen Seewinkel

more info

Saturday 21. April

14:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Benjamin Knes

Vogelzug – Endstation Seewinkel?

more info

Saturday 21. April

14:30 - 16:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

05:30 - 09:30

Excursion

Sorry – already booked up!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

more info

Sunday 22. April

09:30 - 12:00

Excursion

Registration required!

Andreas Zach, Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 22. April

10:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

13:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes, Daniel Leopoldsberger

Am Anfang war der Kiebitz

more info

Sunday 22. April

13:30 - 15:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

14:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Christoph Roland

Singvogelbestimmung für Fortgeschrittene

more info