14. – 22. April 2018

Programme (14. – 22. April 2018)

Fair (20. – 22. April 2018)

Sunday 22. April

05:30 - 09:30

Excursion

Sorry – already booked up!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

more info

Sunday 22. April

05:30 - 08:30

Workshop

Sorry – already booked up!

Daniel Leopoldsberger, Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

more info

Sunday 22. April

09:00 - 18:00

BEX-Classic

BirdExperience – the Next Generation

more info

Sunday 22. April

09:30 - 12:00

Excursion

Registration required!

Andreas Zach, Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

more info

Sunday 22. April

09:30 - 17:00

Workshop

Sorry – already booked up!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

more info

Sunday 22. April

09:30 - 17:00

BEX-Classic

Live-Vogelberingung

more info

Sunday 22. April

09:30 - 10:30

Lecture

Alexander Rhukaia

Raptor migration in Georgia

more info

Sunday 22. April

10:00 - 13:00

Workshop

Registration required!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

more info

Sunday 22. April

10:30 - 12:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

10:30 - 11:30

Lecture

Christoph Roland

Birding Hotspots – 43 Routen rund um den Neusiedler See

more info

Sunday 22. April

11:30 - 12:30

Lecture

Stephan Martens

Vogelparadies Costa Rica

more info

Sunday 22. April

12:30 - 13:30

Lecture

Klaus Malling Olsen

Gulls of the World: a photographic guide

more info

Sunday 22. April

13:00 - 16:00

Excursion

Registration required!

Benjamin Knes, Daniel Leopoldsberger

Am Anfang war der Kiebitz

more info

Sunday 22. April

13:30 - 15:30

Excursion

Registration required!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

more info

Sunday 22. April

13:30 - 14:30

Lecture

David Lindo

#Urban Birding

more info

Sunday 22. April

14:00 - 17:00

Excursion

Sorry – already booked up!

Christoph Roland

Singvogelbestimmung für Fortgeschrittene

more info

Sunday 22. April

14:00 - 15:00

Lecture

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

more info

Sunday 22. April

14:30 - 15:30

Lecture

Guido Reiter, Stefan Wegleitner

Fell und Federn - fliegende Säugetiere

more info

Sunday 22. April

15:00 - 17:00

Workshop

Registration required!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

more info

Sunday 22. April

15:30 - 16:30

Lecture

Thomas Starkmann, Ferdinand Schmeller

Mauersegler-Kartierung in Wien: Aktuelle Ergebnisse und Perspektiven

more info

Sunday 22. April

16:30 - 17:30

Lecture

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

more info