15. – 23. April 2017

Programm (15. –23. April 2017)

Messe (21. –23. April 2017)

Samstag 15. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Samstag 15. April

09:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland, Flora Bittermann

Vogelparadies am Tieflandfluss

Mehr Info

Samstag 15. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Mit dem Fahrrad durch den zentralen Seewinkel

Mehr Info

Samstag 15. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Nikolaus Filek

Limikolen - Weltreisende beim Zwischenstopp im Seewinkel

Mehr Info

Samstag 15. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Nikolaus Filek

Wild Wild West - Nationalparks im Westen Nordamerikas

Mehr Info

Sonntag 16. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Morgenstimmung an der Langen Lacke

Mehr Info

Sonntag 16. April

09:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Martin Weixelbraun

Zeichnen... was das Auge sieht

Mehr Info

Sonntag 16. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Andreas Zach

Über die Grenze – Vogelwelt im Schlosspark Fertőd und bei Mekszikopuszta

Mehr Info

Sonntag 16. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Sonntag 16. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Katharina Stefan, Nikolaus Filek

Von Unkenrufen und Wetterfröschen

Mehr Info

Sonntag 16. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Alexander Schmied

Einmal Aussterben und zurück - Das Comeback des Habichtskauz

Mehr Info

Montag 17. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Gefiederte Dorfbewohner

Mehr Info

Montag 17. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Katarina Slabeyova, Tomas Novak

Urban Birding in Bratislava

Mehr Info

Montag 17. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Wiesenbrütende Limikolen

Mehr Info

Montag 17. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ruth Hinker, Sebastian Seiser

Botanische Frühlingsboten

Mehr Info

Montag 17. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Günther Kroiss

Die Tierwelt der Bibel

Mehr Info

Dienstag 18. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Gilbert Hafner, Daniel Bayer

Morgendliche Vogelgesänge im Schilf

Mehr Info

Dienstag 18. April

07:00 - 10:30

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Leander Khil

Vogelwelt der Kulturlandschaft: "Wer singt auf Äckern und in Feldgehölzen?"

Mehr Info

Dienstag 18. April

08:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Martin Weixelbraun

Naturidyll Donau-Auen

Mehr Info

Dienstag 18. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Denise Reiter

Vogelbalz und Vogelhochzeit

Mehr Info

Dienstag 18. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Dienstag 18. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Jennifer Hatlauf

Vom Balkan bis zum Neusiedler See – Der Goldschakal in Europa

Mehr Info

Mittwoch 19. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Sonnenaufgang am Sandeck

Mehr Info

Mittwoch 19. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Wiltrut Koppensteiner

Mit dem Fahrrad zu den Stinkerseen

Mehr Info

Mittwoch 19. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Christoph Roland, Barbara Kofler

Die Vogelwelt des Rohrbacher Teichs und des Szechényi-Schlossparks in Nagycenk

Mehr Info

Mittwoch 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Florian Etl

Der Wiedehopf und seine Nahrung

Mehr Info

Mittwoch 19. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Stephan Martens

Eine Reise durch Argentinien: 14.000km Natur – Vögel und Landschaften im Lande der Gauchos

Mehr Info

Donnerstag 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Donnerstag 20. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann, Daniel Leopoldsberger

Vogelparadies Lange Lacke

Mehr Info

Donnerstag 20. April

10:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rober Hofrichter

Über Megalodons und die Paratethys – Österreichs marine Geschichte

Mehr Info

Donnerstag 20. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ruth Hinker

Zitzmannsdorfer Wiesen – ein Mosaik an Lebensräumen

Mehr Info

Donnerstag 20. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Christian Pichler

Der Seeadler in Österreich – Gefährdungsursachen und Schutzmaßnahmen

Mehr Info

Freitag 21. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

Mehr Info

Freitag 21. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Morgendliche Vogelbeobachtung am Geiselsteller

Mehr Info

Freitag 21. April

06:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Freitag 21. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland, Flora Bittermann

Limikolen und ihre Nahrung

Mehr Info

Freitag 21. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Michaela Schiller

Mit dem Fahrrad zur Graurinderkoppel

Mehr Info

Freitag 21. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Nanette Roland

Tiger, Ibisschnabel und Co – Tiere erleben in Indien

Mehr Info

Freitag 21. April

12:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Freitag 21. April

12:30 - 13:30

Vortrag

NaturReisen.at

Costa Rica: Naturerlebnis Tropen

Mehr Info

Freitag 21. April

13:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gudrun Kaufmann, Daniel Mühlmann

iPhone-Scoping

Mehr Info

Freitag 21. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Luka Božič

Little Ringed Plover on lower Drava River in Slovenia

Mehr Info

Freitag 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Schwalben – bedrohte Frühlingsboten?

Mehr Info

Freitag 21. April

14:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Freitag 21. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Borut Stumberger

Europas subtropische Märchenlandschaft – Bojana Buna Delta und Skutari-See

Mehr Info

Freitag 21. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Flora Bittermann

Helgoland – Birdwatching auf Deutschlands einziger "Hochseeinsel"

Mehr Info

Freitag 21. April

19:30 - 00:00

Abends im Wirtshaus

Anmeldung erforderlich!

Abendgezwitscher

Abendgezwitscher

Mehr Info

Samstag 22. April

05:30 - 10:00

BEX-Klassiker

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

3rd BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 22. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

Mehr Info

Samstag 22. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Samstag 22. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Samstag 22. April

10:00 - 12:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Samstag 22. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Swarovski-Digiscoping

Mehr Info

Samstag 22. April

10:00 - 11:00

Vortrag

Luka Božič

Little Ringed Plover on lower Drava River in Slovenia

Mehr Info

Samstag 22. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Samstag 22. April

11:00 - 12:00

Vortrag

Stephan Martens

Natur und Landschaften in Ecuador und Galápagos

Mehr Info

Samstag 22. April

11:30 - 12:30

Vortrag

David Kreibich

Digiscoping mit KOWA-Spektiven

Mehr Info

Samstag 22. April

12:00 - 13:00

Vortrag

Naturreisen.at

Costa Rica: Naturerlebnis Tropen

Mehr Info

Samstag 22. April

13:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Aller Anfang ist Ente

Mehr Info

Samstag 22. April

13:00 - 14:00

Vortrag

Walter Sontag

Gefiederte Lebenswelten – Das endlose Band der Ornithologie

Mehr Info

Samstag 22. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Denise Reiter

Einmal Hölle und zurück

Mehr Info

Samstag 22. April

14:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Johannes Laber, Barbara Kofler

Limikolenbestimmung für Fortgeschrittene

Mehr Info

Samstag 22. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Kerem Ali Boyla

Turkish Breeding Bird Atlas

Mehr Info

Samstag 22. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Samstag 22. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Walter Schwab

Was Sie schon immer über Ferngläser wissen wollten

Mehr Info

Samstag 22. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Robert Hofrichter

Die letzten ihrer Art - bedrohte Vielfalt des Mittelmeeres

Mehr Info

Samstag 22. April

16:00 - 17:00

Vortrag

Stefan Wegleitner

Batumi – 1 Million Greifvögel in 2 Monaten

Mehr Info

Samstag 22. April

16:00 - 17:00

Vortrag

Nanette Roland

Tiger, Ibisschnabel und Co - Tiere erleben in Indien

Mehr Info

Samstag 22. April

19:00 - 00:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

Birdquiz

Mehr Info

Sonntag 23. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Barbara Kofler

Zur Großtrappenbalz in das Nationalpark-Teilgebiet Waasen/Hanság

Mehr Info

Sonntag 23. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Sonntag 23. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Sonntag 23. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Schwalben – bedrohte Frühlingsboten?

Mehr Info

Sonntag 23. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Sonntag 23. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Swarovski-Digiscoping

Mehr Info

Sonntag 23. April

10:00 - 12:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Sonntag 23. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 23. April

10:30 - 11:30

Vortrag

NaturReisen.at

Costa Rica: Naturerlebnis Tropen

Mehr Info

Sonntag 23. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Kerem Ali Boyla

Ornithologische Besonderheiten der Türkei

Mehr Info

Sonntag 23. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Walter Schwab

Was Sie schon immer über Ferngläser wissen wollten

Mehr Info

Sonntag 23. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Sebastian Zinko

Die Bestimmung von Seeschwalben

Mehr Info

Sonntag 23. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Tomas Hulik

Filming and photographing in Neusiedler See - Seewinkel National Park

Mehr Info

Sonntag 23. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Sonntag 23. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 23. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Stefan Wegleitner

Fledermäuse bei Tag und Nacht

Mehr Info

Sonntag 23. April

14:00 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Katharina Stefan, Ruth Hinker

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 23. April

14:00 - 15:00

Vortrag

David Kreibich

Digiscoping mit KOWA-Spektiven

Mehr Info

Sonntag 23. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Harald Grabenhofer

Vogelforschung Nationalpark Neusiedler See - Seewinkel – ein Ausblick

Mehr Info

Sonntag 23. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Sonntag 23. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Nanette Roland

Tiger, Ibisschnabel und Co - Tiere erleben in Indien

Mehr Info

Sonntag 23. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Stephan Martens

Bunte Vogelwelt Mittelamerikas: Ornithologische Schätze in Nicaragua, Costa Rica und Panama

Mehr Info

Sonntag 23. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

Mehr Info