14. – 22. April 2018

Programm (14. – 22. April 2018)

Messe (20. – 22. April 2018)

Freitag 13. April

18:00 - 19:00

Abends im Wirtshaus

Michael Dvorak

Historische Entwicklung der Vogelwelt des Neusiedler See Gebietes

Mehr Info

Freitag 13. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Helmut Pechlaner

Augen wie ein Luchs oder blind wie ein Maulwurf?

Mehr Info

Samstag 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

Mehr Info

Samstag 14. April

09:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland, Barbara Kofler

Mit Rad und Boot zur Ruster Storchenwiese

Mehr Info

Samstag 14. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Harald Grabenhofer

Zum Geiselsteller

Mehr Info

Samstag 14. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Samstag 14. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Flora Bittermann, Tobias Schernhammer

Von Rubinkehlchen bis Mönchsgeier – in 21 Tagen durch die Mongolei

Mehr Info

Sonntag 15. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Sonntag 15. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Vögel der Kulturlandschaft

Mehr Info

Sonntag 15. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Donauauen bei Hainburg

Mehr Info

Sonntag 15. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Die Graugans

Mehr Info

Sonntag 15. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Johannes Fritz

Grund zur Hoffnung: Die Wiederansiedlung des Waldrapps in Europa

Mehr Info

Montag 16. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Morgenstimmung in der Hölle

Mehr Info

Montag 16. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Zoltan Füzfa

Mit dem Kanu durch die Wasserwelt des Sziget-Köz

Mehr Info

Montag 16. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Montag 16. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Andreas Zach

Von Bienen und Blumen

Mehr Info

Montag 16. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Harald Grabenhofer

Vögel in Rock- und Popmusik

Mehr Info

Dienstag 17. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Sonnenaufgang am Sandeck

Mehr Info

Dienstag 17. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom, Daniel Leopoldsberger

Vogelparadies Lange Lacke

Mehr Info

Dienstag 17. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Entlang der Leitha – Batthyanyfeld und Harrachpark

Mehr Info

Dienstag 17. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Arno Cimadom

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

Mehr Info

Dienstag 17. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Michael Dvorak

Vögel der Westpaläarktis

Mehr Info

Mittwoch 18. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Mittwoch 18. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Mit dem Fahrrad zur Graurinderkoppel

Mehr Info

Mittwoch 18. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland, Flora Bittermann

Die Vogelwelt am Leithagebirge

Mehr Info

Mittwoch 18. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Mittwoch 18. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Guido Reiter

Fledermäuse – von Mausohren und Hufeisennasen

Mehr Info

Donnerstag 19. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler, Daniel Leopoldsberger

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Donnerstag 19. April

06:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Leander Khil

Vogelberingung und Beobachtungsspaziergang zum Zicksee

Mehr Info

Donnerstag 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Wiesenbrütende Limikolen

Mehr Info

Donnerstag 19. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Es lebe der Zentralfriedhof... und alle seine Vögel

Mehr Info

Donnerstag 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Donnerstag 19. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Richard Zink

Der Sakerfalke in Österreich

Mehr Info

Freitag 20. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Schlosspark Halbturn

Mehr Info

Freitag 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Freitag 20. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

Mehr Info

Freitag 20. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Freitag 20. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic

Salzpflanzen – Überlebenskünstler auf Extremstandorten

Mehr Info

Freitag 20. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Vom Leben des Seeregenpfeifers am Neusiedler See

Mehr Info

Freitag 20. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

Mehr Info

Freitag 20. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Christoph Roland

Birding Hotspots – 43 Routen rund um den Neusiedler See

Mehr Info

Freitag 20. April

13:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gudrun Kaufmann

Photoscoping

Mehr Info

Freitag 20. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Freitag 20. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Magnus Ullman

Southern Sweden – Europe’s best bird migration

Mehr Info

Freitag 20. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Freitag 20. April

14:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Freitag 20. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Stephan Martens

Vogelparadies Costa Rica

Mehr Info

Freitag 20. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Andrea Froncová

Danube Free Sky

Mehr Info

Freitag 20. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Alois Lang

Von der natürlichen Vielfalt im westpannonischen Raum

Mehr Info

Freitag 20. April

19:30 - 00:00

Abends im Wirtshaus

Anmeldung erforderlich!

Abendgezwitscher

Abendgezwitscher

Mehr Info

Samstag 21. April

05:30 - 10:00

BEX-Klassiker

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 21. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 21. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Samstag 21. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Samstag 21. April

10:00 - 12:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Samstag 21. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

Mehr Info

Samstag 21. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Samstag 21. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Ernst Albegger

West-Kasachstan - eine Entdeckungsreise

Mehr Info

Samstag 21. April

11:30 - 12:30

Vortrag

David Lindo

#Urban Birding

Mehr Info

Samstag 21. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

Mehr Info

Samstag 21. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Die Graugans

Mehr Info

Samstag 21. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ruth Hinker

Mit dem Fahrrad durch den zentralen Seewinkel

Mehr Info

Samstag 21. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Alexander Rhukaia

Raptor migration in Georgia

Mehr Info

Samstag 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Vogelzug – Endstation Seewinkel?

Mehr Info

Samstag 21. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Samstag 21. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Klaus Malling Olsen

Gulls of the World: a photographic guide

Mehr Info

Samstag 21. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1

Mehr Info

Samstag 21. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Magnus Ullman

Lapland and the Swedish fjelds - a wonderful bird paradise

Mehr Info

Samstag 21. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding als Impuls für nachhaltigen Tourismus: Cabo Verde – Senegal – Slowenien

Mehr Info

Samstag 21. April

19:00 - 00:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

Birdquiz

Mehr Info

Sonntag 22. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

Mehr Info

Sonntag 22. April

05:30 - 08:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Andreas Zach, Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 11:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Alexander Rhukaia

Raptor migration in Georgia

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Christoph Roland

Birding Hotspots – 43 Routen rund um den Neusiedler See

Mehr Info

Sonntag 22. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Stephan Martens

Vogelparadies Costa Rica

Mehr Info

Sonntag 22. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Klaus Malling Olsen

Gulls of the World: a photographic guide

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Am Anfang war der Kiebitz

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:30 - 14:30

Vortrag

David Lindo

#Urban Birding

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Singvogelbestimmung für Fortgeschrittene

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Guido Reiter, Stefan Wegleitner

Fell und Federn - fliegende Säugetiere

Mehr Info

Sonntag 22. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Wiltrut Koppensteiner, Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Sonntag 22. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Thomas Starkmann, Ferdinand Schmeller

Mauersegler-Kartierung in Wien: Aktuelle Ergebnisse und Perspektiven

Mehr Info

Sonntag 22. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

Mehr Info