14. – 22. April 2018

Programm (14. – 22. April 2018)

Messe (20. – 22. April 2018)

Samstag 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

Mehr Info

Samstag 14. April

09:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland, Barbara Kofler

Mit Rad und Boot zur Ruster Storchenwiese

Mehr Info

Samstag 14. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Harald Grabenhofer, Benjamin Knes, Flora Bittermann

Zum Geiselsteller

Mehr Info

Samstag 14. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann, Benjamin Knes

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Sonntag 15. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Sonntag 15. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger

Vögel der Kulturlandschaft

Mehr Info

Sonntag 15. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Donauauen bei Hainburg

Mehr Info

Sonntag 15. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Die Graugans

Mehr Info

Montag 16. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Morgenstimmung in der Hölle

Mehr Info

Montag 16. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Zoltan Füzfa

Mit dem Kanu durch die Wasserwelt des Sziget-Köz

Mehr Info

Montag 16. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler, Alexander Schmied, Nikolaus Filek

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Montag 16. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Andreas Zach

Von Bienen und Blumen

Mehr Info

Dienstag 17. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Alexander Schmied

Sonnenaufgang am Sandeck

Mehr Info

Dienstag 17. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom, Daniel Leopoldsberger

Vogelparadies Lange Lacke

Mehr Info

Dienstag 17. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Alexander Schmied

Entlang der Leitha – Batthyanyfeld und Harrachpark

Mehr Info

Dienstag 17. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Arno Cimadom

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

Mehr Info

Mittwoch 18. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Barbara Kofler

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Mittwoch 18. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Mit dem Fahrrad zur Graurinderkoppel

Mehr Info

Mittwoch 18. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland, Flora Bittermann

Die Vogelwelt am Leithagebirge

Mehr Info

Mittwoch 18. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Alexander Schmied, Barbara Kofler, Benjamin Knes

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Donnerstag 19. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler, Daniel Leopoldsberger

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Donnerstag 19. April

06:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Leander Khil

Vogelberingung und Beobachtungsspaziergang zum Zicksee

Mehr Info

Donnerstag 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Christoph Roland

Wiesenbrütende Limikolen

Mehr Info

Donnerstag 19. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Alexander Schmied

Es lebe der Zentralfriedhof... und alle seine Vögel

Mehr Info

Donnerstag 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic, Ruth Hinker

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Freitag 20. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger, Alexander Schmied

Schlosspark Halbturn

Mehr Info

Freitag 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer, Michaela Schiller

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Freitag 20. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

Mehr Info

Freitag 20. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic

Salzpflanzen – Überlebenskünstler auf Extremstandorten

Mehr Info

Freitag 20. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann, Barbara Kofler, Christoph Roland

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Samstag 21. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Flora Bittermann, Benjamin Knes

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 21. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Samstag 21. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Die Graugans

Mehr Info

Samstag 21. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ruth Hinker

Mit dem Fahrrad durch den zentralen Seewinkel

Mehr Info

Samstag 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Benjamin Knes, Alexander Schmied

Vogelzug – Endstation Seewinkel?

Mehr Info

Samstag 21. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Andreas Zach, Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Daniel Leopoldsberger

Am Anfang war der Kiebitz

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Christoph Roland

Singvogelbestimmung für Fortgeschrittene

Mehr Info