14. – 22. April 2018

Programm (14. – 22. April 2018)

Messe (20. – 22. April 2018)

Sonntag 22. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE+ Projekt

Mehr Info

Sonntag 22. April

05:30 - 08:30

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Daniel Leopoldsberger, Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Andreas Zach, Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 11:30

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Sonntag 22. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Alexander Rhukaia

Raptor migration in Georgia

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Christoph Roland

Birding Hotspots – 43 Routen rund um den Neusiedler See

Mehr Info

Sonntag 22. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Stephan Martens

Vogelparadies Costa Rica

Mehr Info

Sonntag 22. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Klaus Malling Olsen

Gulls of the World: a photographic guide

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes, Daniel Leopoldsberger

Am Anfang war der Kiebitz

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club 300

Mehr Info

Sonntag 22. April

13:30 - 14:30

Vortrag

David Lindo

#Urban Birding

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Christoph Roland

Singvogelbestimmung für Fortgeschrittene

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Nanette Roland

Vom Löffelstrandläufer zum Fischertukan – vom Nachweisfoto zum künstlerisch gestalteten Bild

Mehr Info

Sonntag 22. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Guido Reiter, Stefan Wegleitner

Fell und Federn - fliegende Säugetiere

Mehr Info

Sonntag 22. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Sonntag 22. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Thomas Starkmann, Ferdinand Schmeller

Mauersegler-Kartierung in Wien: Aktuelle Ergebnisse und Perspektiven

Mehr Info

Sonntag 22. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

Mehr Info