6. – 14. April 2019

Programm (6. – 14. April 2019)

Messe (12. – 14. April 2019)

Samstag 06. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Samstag 06. April

09:30 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

Mehr Info

Samstag 06. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ranger des Nationalparks Fertö Hanság & Daniel Leopoldsberger

Osli-Hany & Nyirkai-Hany – Lebensraumrenaturierung im Hanság

Mehr Info

Samstag 06. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler & Flora Bittermann

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Samstag 06. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Otto Samwald

Die Vogelwelt des Südburgenlands

Mehr Info

Sonntag 07. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 07. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Sonntag 07. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland & Thomas Starkmann

Vom Soproner Burgstall zum Neusiedler See

Mehr Info

Sonntag 07. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Die Feldlerche im Sing(k)flug

Mehr Info

Sonntag 07. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Barbara Waringer

Ertappt! – Gelegeprädation bei Bodenbrütern

Mehr Info

Montag 08. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Montag 08. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Matthias Preisinger & Daniel Leopoldsberger

Naturschutzgebiete am Heideboden

Mehr Info

Montag 08. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Elisabeth Lauber

Mit dem Fahrrad zu den Stinkerseen

Mehr Info

Montag 08. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Vogelparadies Lange Lacke

Mehr Info

Montag 08. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Benjamin Knes

Wüste, Weihrauch und Mülldeponien – Adlerparadies im Süden Omans

Mehr Info

Dienstag 09. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Dienstag 09. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

Mehr Info

Dienstag 09. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied & Arno Cimadom

Ein Blick in den Naturpark Rosalia-Kogelberg

Mehr Info

Dienstag 09. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Michaela Schiller & Flora Bittermann

Die Vogelwelt der Zitzmannsdorfer Wiesen

Mehr Info

Dienstag 09. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Flora Bittermann & Barbara Kofler

Zugforschung & Populationsmonitoring bei Singvögeln

Mehr Info

Mittwoch 10. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann & Daniel Bayer

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Mittwoch 10. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 10. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Nationalpark Ranger Donau-Auen

Wasser-Abenteuer Donau-Auen

Mehr Info

Mittwoch 10. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes & Alexander Schmied

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Mittwoch 10. April

14:00 - 18:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 10. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Nikolaus Filek

Kirgistan – Ein bärtiger Mönch treibt schmutzige Gänse durch den Schnee

Mehr Info

Donnerstag 11. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Sonnenaufgang am Sandeck

Mehr Info

Donnerstag 11. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann & Daniel Leopoldsberger

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

Mehr Info

Donnerstag 11. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

David Lindo & Christoph Roland

Urban Birding in Wien

Mehr Info

Donnerstag 11. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger & Barbara Kofler

Der Wiedehopf und seine Nahrung

Mehr Info

Donnerstag 11. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Harry Grabenhofer & Beate Wendelin

Wege der Graugans

Mehr Info

Freitag 12. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler & Alexander Schmied

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Freitag 12. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer & Thomas Starkmann

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Freitag 12. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Nikolaus Filek & Andreas Zach

Alles außer Vögel

Mehr Info

Freitag 12. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Freitag 12. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Am Rande der Naturzone

Mehr Info

Freitag 12. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Westafrika: Cabo Verde, Senegal, Gambia

Mehr Info

Freitag 12. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

Mehr Info

Freitag 12. April

12:30 - 14:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

Mehr Info

Freitag 12. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The four seasons in Eastern Romania – Danube Delta and Dobrogea

Mehr Info

Freitag 12. April

13:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gudrun Kaufmann

Photoscoping

Mehr Info

Freitag 12. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Freitag 12. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogel

Die Österreichische Vogelwarte – Struktur, Aufgaben und Projekte

Mehr Info

Freitag 12. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom & Barbara Kofler

Die Graugans

Mehr Info

Freitag 12. April

14:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Freitag 12. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

Mehr Info

Freitag 12. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

Mehr Info

Freitag 12. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Freitag 12. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

Mehr Info

Freitag 12. April

19:00 - 21:00

Abends im Wirtshaus

Guido Reiter

Fledermäuse – heimlich, faszinierend, gefährdet!

Mehr Info

Samstag 13. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann & Flora Bittermann

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 12:00

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Mark Graf

Tipps und Tricks zur Tierfotografie

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Samstag 13. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Samstag 13. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

Mehr Info

Samstag 13. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

Mehr Info

Samstag 13. April

10:00 - 11:00

Vortrag

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

Mehr Info

Samstag 13. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 13. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Samstag 13. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Mike Blair

Endemic, near-endemic and interesting land-birds of the Middle East and Central Asia

Mehr Info

Samstag 13. April

12:00 - 14:00

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Samstag 13. April

12:30 - 14:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

Mehr Info

Samstag 13. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Leander Khil

Vögel Österreichs

Mehr Info

Samstag 13. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 13. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Samstag 13. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Hide Photography in Valencia, Spain

Mehr Info

Samstag 13. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann & Alexander Schmied

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Samstag 13. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 13. April

14:30 - 15:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

Mehr Info

Samstag 13. April

15:00 - 17:00

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1

Mehr Info

Samstag 13. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tim Appleton

The Birtish Birdwatching Fair – History and conservation projects

Mehr Info

Samstag 13. April

16:00 - 17:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Der Kerkini See in Nordgriechenland – ein besonderes Vogelparadies

Mehr Info

Samstag 13. April

16:30 - 16:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

Mehr Info

Samstag 13. April

19:00 - 22:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

BirdQuiz

Mehr Info

Sonntag 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 14. April

06:00 - 09:00

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:00 - 11:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Harald Grabenhofer, Andreas Zach, Barbara Kofler, Sebastian Seiser

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The Pelicans of the Danube Delta

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:30 - 11:00

Vortrag

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

Mehr Info

Sonntag 14. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

Mehr Info

Sonntag 14. April

10:00 - 12:30

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Szabolcs Kokay

Sketching birds in nature

Mehr Info

Sonntag 14. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 14. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

Mehr Info

Sonntag 14. April

11:30 - 12:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

Mehr Info

Sonntag 14. April

12:30 - 15:30

Workshop

Leider bereits ausgebucht!

Christina Sonvilla

Tipps und Tricks zur Tierfotografie

Mehr Info

Sonntag 14. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Richard Zink

Bartgeier – Giganten im Aufwind!

Mehr Info

Sonntag 14. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Sonntag 14. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 14. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

Mehr Info

Sonntag 14. April

14:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Sonntag 14. April

14:00 - 15:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Erfolgreiche Naturschutzmaßnahmen im Nationalpark Kerkini See, Nordgriechenland

Mehr Info

Sonntag 14. April

14:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

Mehr Info

Sonntag 14. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Bosnien, Montenegro und Nord-Griechenland

Mehr Info

Sonntag 14. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

Mehr Info

Sonntag 14. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Guido Reiter

Fell und Federn – Fressen und Gefressen werden

Mehr Info

Sonntag 14. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

Mehr Info