6. – 14. April 2019

Programm (6. – 14. April 2019)

Messe (12. – 14. April 2019)

Samstag 06. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Samstag 06. April

09:30 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

Mehr Info

Samstag 06. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ranger des Nationalparks Fertö Hanság & Daniel Leopoldsberger

Osli-Hany & Nyirkai-Hany – Lebensraumrenaturierung im Hanság

Mehr Info

Samstag 06. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Sonntag 07. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 07. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Sonntag 07. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland & Thomas Starkmann

Vom Soproner Burgstall zum Neusiedler See

Mehr Info

Sonntag 07. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Die Feldlerche im Sing(k)flug

Mehr Info

Montag 08. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Montag 08. April

09:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Matthias Preisinger & Daniel Leopoldsberger

Naturschutzgebiete am Heideboden

Mehr Info

Montag 08. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Elisabeth Lauber

Mit dem Fahrrad zu den Stinkerseen

Mehr Info

Montag 08. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Vogelparadies Lange Lacke

Mehr Info

Dienstag 09. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Dienstag 09. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Der Weißstorch

Mehr Info

Dienstag 09. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied & Arno Cimadom

Ein Blick in den Naturpark Rosalia-Kogelberg

Mehr Info

Dienstag 09. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Michaela Schiller

Die Vogelwelt der Zitzmannsdorfer Wiesen

Mehr Info

Mittwoch 10. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Mittwoch 10. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 10. April

10:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Nationalpark Ranger Donau-Auen

Wasser-Abenteuer Donau-Auen

Mehr Info

Mittwoch 10. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes & Alexander Schmied

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Mittwoch 10. April

14:00 - 18:00

Exkursion

Leider bereits ausgebucht!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Donnerstag 11. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Sonnenaufgang am Sandeck

Mehr Info

Donnerstag 11. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann & Daniel Leopoldsberger

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

Mehr Info

Donnerstag 11. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

David Lindo & Christoph Roland

Urban Birding in Wien

Mehr Info

Donnerstag 11. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger & Barbara Kofler

Der Wiedehopf und seine Nahrung

Mehr Info

Freitag 12. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Freitag 12. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Freitag 12. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Nikolaus Filek

Alles außer Vögel

Mehr Info

Freitag 12. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Am Rande der Naturzone

Mehr Info

Freitag 12. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Die Graugans

Mehr Info

Samstag 13. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

Mehr Info

Samstag 13. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 13. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 13. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Samstag 13. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Samstag 13. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 14. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab & Alexander Schmied

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 14. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Harald Grabenhofer, Andreas Zach, Barbara Kofler

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 14. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 14. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Sonntag 14. April

13:30 - 15:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 14. April

14:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Citizen Science – Wissenschaft für alle

Mehr Info