6. – 14. April 2019

Programm (6. – 14. April 2019)

Messe (12. – 14. April 2019)

Freitag 12. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Barbara Kofler

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Freitag 12. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Daniel Bayer

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Freitag 12. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Nikolaus Filek

Alles außer Vögel

Mehr Info

Freitag 12. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Freitag 12. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

Am Rande der Naturzone

Mehr Info

Freitag 12. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Birding in Westafrika: Cabo Verde, Senegal, Gambia

Mehr Info

Freitag 12. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

Mehr Info

Freitag 12. April

12:30 - 14:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

Mehr Info

Freitag 12. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Daniel Petrescu

The four seasons in Eastern Romania – Danube Delta and Dobrogea

Mehr Info

Freitag 12. April

13:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gudrun Kaufmann

Photoscoping

Mehr Info

Freitag 12. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Freitag 12. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogel

Die Österreichische Vogelwarte – Struktur, Aufgaben und Projekte

Mehr Info

Freitag 12. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Die Graugans

Mehr Info

Freitag 12. April

14:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Freitag 12. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Dobromir Domushiev

Caribbean Endemic Amazon Parrots – past, post-hurricane present and future

Mehr Info

Freitag 12. April

15:00 - 16:00

Vortrag

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

Mehr Info

Freitag 12. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Freitag 12. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

Mehr Info

Freitag 12. April

19:00 - 21:00

Abends im Wirtshaus

Guido Reiter

Fledermäuse – heimlich, faszinierend, gefährdet!

Mehr Info