6. – 14. April 2019

Programm (6. – 14. April 2019)

Messe (12. – 14. April 2019)

Samstag 13. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 12:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Mark Graf

Tipps und Tricks zur Tierfotografie

Mehr Info

Samstag 13. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – the Next Generation

Mehr Info

Samstag 13. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Samstag 13. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Nanette Roland

Uganda - Artenvielfalt erleben

Mehr Info

Samstag 13. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann, Jörg Kretzschmar

Digiscoping

Mehr Info

Samstag 13. April

10:00 - 11:00

Vortrag

Hans-Heiner Bergmann

Vogelfedern – Schönheit und Zweckmäßigkeit

Mehr Info

Samstag 13. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 13. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Samstag 13. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Mike Blair

Endemic, near-endemic and interesting land-birds of the Middle East and Central Asia

Mehr Info

Samstag 13. April

12:00 - 14:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Samstag 13. April

12:30 - 14:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gustav Kiburg

Fotografieren mit Sony Ambassador Gustav Kiburg

Mehr Info

Samstag 13. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Leander Khil

Vögel Österreichs

Mehr Info

Samstag 13. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Thomas Starkmann

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 13. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Igor Filipovic

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Samstag 13. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Hide Photography in Valencia, Spain

Mehr Info

Samstag 13. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Flora Bittermann

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Samstag 13. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 13. April

14:30 - 15:30

Vortrag

David Lindo

How To Be An Urban Birder

Mehr Info

Samstag 13. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1

Mehr Info

Samstag 13. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tim Appleton

The Birtish Birdwatching Fair – History and conservation projects

Mehr Info

Samstag 13. April

16:00 - 17:00

Vortrag

Theodoros Nazirides & Hans Jerrentrup

Der Kerkini See in Nordgriechenland – ein besonderes Vogelparadies

Mehr Info

Samstag 13. April

16:30 - 16:30

Vortrag

Stephan Martens

Pantanal in Brasilien: Vögel und Landschaften des größten Sumpfgebietes der Erde

Mehr Info

Samstag 13. April

19:00 - 22:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

BirdQuiz

Mehr Info