18. - 26. April 2020

Programm (18. - 26. April 2020)

Messe (24. - 26. April 2020)

Samstag 18. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Samstag 18. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Katharina Schabl

Faszinierende Vogelwelt in den Baumwipfeln des Naturparks Geschriebenstein-Írottkő

Mehr Info

Samstag 18. April

10:00 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

Mehr Info

Samstag 18. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Graugans

Mehr Info

Samstag 18. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Richard Katzinger

Birding am Limit - Mein Big Year 2019

Mehr Info

Sonntag 19. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 19. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland & ExpertIn WWF-Schutzgebiet Marchegg

Vogelparadies am Tieflandfluss

Mehr Info

Sonntag 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Sonntag 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Der Wiedehopf und seine Nahrung

Mehr Info

Sonntag 19. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Michael Dvorak

Feuchtgebiet am Trockenen – Quo Vadis Seewinkel?

Mehr Info

Montag 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Montag 20. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

Mehr Info

Montag 20. April

10:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

RangerIn Nationalpark Donau-Auen

Kleinspecht, Schwarzspecht und Co im Nationalpark Donau-Auen

Mehr Info

Montag 20. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Montag 20. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Benjamin Knes

Auf der Suche nach den Endemiten in Westjava und Sumba

Mehr Info

Dienstag 21. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Mit dem Fahrrad zum Sandeck

Mehr Info

Dienstag 21. April

06:00 - 13:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Arno Cimadom

Quer über das Leithagebirge

Mehr Info

Dienstag 21. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Harry Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke – zwei wenig bekannte Lacken

Mehr Info

Dienstag 21. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Mexikopuszta

Mehr Info

Dienstag 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Harry Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke – zwei wenig bekannte Lacken

Mehr Info

Dienstag 21. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Simon Kofler

Australien – ein Reisebericht mit Vogelperspektive

Mehr Info

Mittwoch 22. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Mittwoch 22. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 22. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Naturschutzbehörde Bratislava

Ein Nationalpark in Entstehung – die Donauauen südöstlich von Bratislava

Mehr Info

Mittwoch 22. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

Mehr Info

Mittwoch 22. April

13:30 - 17:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 22. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Erik Hirschfeld

Birdwatching Scania, the Scandinavian peninsula’s southernmost province

Mehr Info

Donnerstag 23. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Turteltaube – Vogel des Jahres 2020

Mehr Info

Donnerstag 23. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Donnerstag 23. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Grenzüberschreitende Hanság-Radrundfahrt

Mehr Info

Donnerstag 23. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Sorgenkind Lange Lacke

Mehr Info

Donnerstag 23. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Johannes Hohenegger

Greifvogelschutz im Fokus

Mehr Info

Freitag 24. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Freitag 24. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Freitag 24. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Freitag 24. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Freitag 24. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Freitag 24. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Andreas Angermann

Greifvögel im Nationalpark Hohe Tauern

Mehr Info

Freitag 24. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Griechenland: Mythos, Krisis, παράδεισος (parádeisos) – Mensch und Natur am Mittelmeer

Mehr Info

Freitag 24. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Theodoros Naziridis & Hans Jerrentrupp

Naturschutz und Management im Kerkini See Nationalpark, Nordgriechenland

Mehr Info

Freitag 24. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Freitag 24. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Freitag 24. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Freitag 24. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Freitag 24. April

14:00 - 16:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Freitag 24. April

14:30 - 16:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann

#digitalguide workshop – STAY CURIOUS

Mehr Info

Freitag 24. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Nanette Roland

Von Vögeln des Glücks im Land des Lächelns

Mehr Info

Freitag 24. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Christian H. Schulze

Vienna City Life: Großstadtökologie von Vögeln

Mehr Info

Freitag 24. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Florian Etl

Heiß duftende Blumen und bauchtanzende Bienen

Mehr Info

Samstag 25. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 25. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

Mehr Info

Samstag 25. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Samstag 25. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Samstag 25. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Tilen Basle

Migration patterns of Little Ringed Plover from Slovenia

Mehr Info

Samstag 25. April

10:00 - 12:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Samstag 25. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gudrun Kaufmann & Jörg Kretzschmar

Digiscoping - Fotografie mit Teleskop und Fernglas

Mehr Info

Samstag 25. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 25. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Borut Stumberger & Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Montenegro und Griechenland

Mehr Info

Samstag 25. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Véro Mischitz & Heiko Fischer

Birding für Ahnungslose

Mehr Info

Samstag 25. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Franz Bairlein

Vögel und Klimawandel

Mehr Info

Samstag 25. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Alles außer Vögel

Mehr Info

Samstag 25. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 25. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogl

40 Jahre wissenschaftliche Vogelberingung am Neusiedler See – Übersicht, Trends und Ausblick

Mehr Info

Samstag 25. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Vögel der Kulturlandschaft

Mehr Info

Samstag 25. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 25. April

14:30 - 16:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Mühlmann

#digitalguide workshop – STAY CURIOUS

Mehr Info

Samstag 25. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

Mehr Info

Samstag 25. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1 (nur in Kombination mit Teil 2, So 26. April 6:00 Uhr)

Mehr Info

Samstag 25. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Szabolcs Kókay

Chasing Birds of Paradise in New Guinea

Mehr Info

Samstag 25. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Nanette Roland

Von Vögeln des Glücks im Land des Lächelns

Mehr Info

Samstag 25. April

19:00 - 21:00

Abends im Wirtshaus

Gilbert Hafner

BirdQuiz

Mehr Info

Sonntag 26. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 26. April

06:00 - 09:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2 (nur in Kombination mit Teil 1, Sa 25. April 15:00 Uhr)

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 11:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Andreas Wenger

Das Lesen von Vogelspuren – eine feldornithologische Methode

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 12:30

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Szabolcs Kókay

Sketching birds in nature

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Theodoros Naziridis & Hans Jerrentrupp

Der Kerkini See Nationalpark – ein Vogelparadies in Nord-Griechenland

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:00 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:00 - 13:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Gudrun Kaufmann & Jörg Kretzschmar

Digiscoping - Fotografie mit Teleskop und Fernglas

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Véro Mischitz & Heiko Fischer

Birding für Ahnungslose

Mehr Info

Sonntag 26. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Franz Bairlein

Vögel und Klimawandel

Mehr Info

Sonntag 26. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Tilen Basle

Atlas of Breeding Birds of Slovenia

Mehr Info

Sonntag 26. April

13:00 - 15:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 26. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Sonntag 26. April

14:00 - 16:30

Exkursion

Anmeldung erforderlich!

Für die Gans(z)e Familie

Mehr Info

Sonntag 26. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

Mehr Info

Sonntag 26. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

Mehr Info

Sonntag 26. April

15:00 - 17:00

Workshop

Anmeldung erforderlich!

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Sonntag 26. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Sonntag 26. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

Mehr Info