16.-24. April 2022

Programm (16.-24. April 2022)

Messe (entfällt 2022)

Programm zur BirdExperience 2022

Buchungen ab sofort unter office@npneusiedlersee.at!

Bitte Datum der Exkursion, Name, Adresse und Telefonnummer in der E-Mail angeben

 

Samstag 16. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Dominic Sylvestre

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Samstag 16. April

09:30 - 13:00

Exkursion

St. Martins Ranger & Tiertrainer:innen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

Mehr Info

Samstag 16. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Thomas Starkmann

Mit dem Fahrrad nach Mexiko

Mehr Info

Samstag 16. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Barbara Kofler

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Samstag 16. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Peter Südbeck

Nationalpark und Weltnaturerbe Wattenmeer – Bedeutung und Schutz der Zugvögel in internationaler Perspektive

Mehr Info

Sonntag 17. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Simon Kofler, Harald Schau

Die Großtrappe

Mehr Info

Sonntag 17. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Flora Bittermann

Für die Gans(z)e Familie

Mehr Info

Sonntag 17. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Benjamin Knes

Sorgenkind Lange Lacke

Mehr Info

Sonntag 17. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Simon Kofler

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Sonntag 17. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Flora Bittermann

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Sonntag 17. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Flora Bittermann, Benjamin Knes, Thomas Starkmann

Vom Pazifik in die Karibik, vom Nebelwald in die Lagune - Birdingparadies Costa Rica

Mehr Info

Montag 18. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Sabine Höfler

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Montag 18. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Harald Grabenhofer

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

Mehr Info

Montag 18. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Simon Kofler

Die Zitzmannsdorfer Wiesen mit dem Fahrrad

Mehr Info

Montag 18. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Daniel Leopoldsberger

Die Zwergohreule im Südburgenland

Mehr Info

Dienstag 19. April

05:30 - 08:30

Workshop

Hannah Assil

Fotoabenteuer Schilfgürtel (ausgebucht)

Mehr Info

Dienstag 19. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Harald Schau

Am Seedamm entlang

Mehr Info

Dienstag 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Flora Bittermann, Daniel Leopoldsberger

Blutspecht, Weißstorch und Co. - gefiederte Bewohner von Illmitz

Mehr Info

Dienstag 19. April

14:30 - 17:30

Exkursion

Flora Bittermann, Daniel Leopoldsberger

Greifvögel im österreichischen Hanság (ausgebucht)

Mehr Info

Dienstag 19. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Christina Nagl

Fliegender Glücksbringer – die Mehlschwalbe

Mehr Info

Mittwoch 20. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe (ausgebucht)

Mehr Info

Mittwoch 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Daniel Leopoldsberger

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Mittwoch 20. April

09:30 - 13:00

Exkursion

Flora Bittermann

Fahrradrunde zu den Stinkerseen

Mehr Info

Mittwoch 20. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Daniel Leopoldsberger

Vogelsterben - unlösbare Probleme?

Mehr Info

Mittwoch 20. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Christoph Zöckler

Schutzbemühungen um den Löffelstrandläufer, einen der seltensten Watvögel der Welt

Mehr Info

Donnerstag 21. April

05:30 - 08:30

Workshop

Hannah Assil

Fotoabenteuer Schilfgürtel (ausgebucht)

Mehr Info

Donnerstag 21. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Daniel Leopoldsberger

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Donnerstag 21. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Thomas Starkmann

Die Mehlschwalbe und andere Gebäudebrüter

Mehr Info

Donnerstag 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Barbara Kofler, Daniel Leopoldsberger, Sebastian Sperl

Der Wiedehopf und seine Nahrung

Mehr Info

Donnerstag 21. April

18:00 - 19:30

Workshop

Daniel Leopoldsberger

Wer singt denn da? Teil 1 (nur in Kombination mit Teil 2 Praxisexkursion, So 24. April 6:00 - 9:00)

Mehr Info

Donnerstag 21. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Michael Dvorak

Die Avifauna des Neusiedler See-Gebiets – eine Vorschau

Mehr Info

Freitag 22. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Sonja Bayreder

Mit dem Fahrrad zum Sandeck

Mehr Info

Freitag 22. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Nikolaus Filek, Daniel Leopoldsberger

Limikolen am Morgen

Mehr Info

Freitag 22. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Nikolaus Filek

Die Graugans

Mehr Info

Freitag 22. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Sabine Höfler, Dominic Sylvestre

Alles außer Vögel

Mehr Info

Freitag 22. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Nikolaus Filek

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Freitag 22. April

14:30 - 17:30

Exkursion

Flora Bittermann, Daniel Leopoldsberger

Greifvögel im österreichischen Hanság (ausgebucht)

Mehr Info

Freitag 22. April

20:00 - 21:00

Abends am Computer

Wolfgang Scherzinger

Abseits von Mythos und Aberglauben: Eulen – Meister der Dunkelheit

Mehr Info

Samstag 23. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 23. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Barbara Kofler, Elisabeth Kopp

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Samstag 23. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Barbara Kofler

Für die Gans(z)e Familie

Mehr Info

Samstag 23. April

12:00 - 17:00

Exkursion

Harald Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke - zwei wenig bekannte Lacken (ausgebucht)

Mehr Info

Samstag 23. April

13:00 - 17:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Samstag 23. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Elisabeth Kopp, Simon Kofler

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 23. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Flora Bittermann, Barbara Kofler

Wiesenbrütende Limikolen

Mehr Info

Samstag 23. April

20:00 - 22:00

BEX-Klassiker

Gilbert Hafner, Harald Grabenhofer, Benjamin Knes

BEX-Rätselabend im Hotel zur Post

Mehr Info

Sonntag 24. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Elisabeth Kopp, Sebastian Sperl

Die Großtrappe

Mehr Info

Sonntag 24. April

06:00 - 09:00

Workshop

Daniel Leopoldsberger

Wer singt denn da? Teil 2 (nur in Kombination mit Teil 1, Do 21. April 18:00 Uhr)

Mehr Info

Sonntag 24. April

09:30 - 12:00

Exkursion

Nikolaus Filek

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 24. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Harald Grabenhofer

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

Mehr Info

Sonntag 24. April

13:00 - 17:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Sonntag 24. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Elisabeth Kopp

Einmal Hölle und zurück

Mehr Info

Sonntag 24. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Nikolaus Filek

Welche Vögel sind schon da?

Mehr Info