14. - 21. April 2024

Programm (14. - 21. April 2024)

Messe (19. - 21. April 2024)

Programm zur BirdExperience 2024

Buchungen nach Programmveröffentlichung unter office@npneusiedlersee.at!

Bitte Datum der Exkursion, Name, Adresse und Telefonnummer in der E-Mail angeben

 

Sonntag 14. April

17:30 - 18:30

Kick-Off Veranstaltung

Christian Schulze

Reedsounds – Vogelspionage im Schilfgürtel des Neusiedler Sees

Mehr Info

Sonntag 14. April

18:30 - 19:30

Kick-Off Veranstaltung

Harald Grabenhofer / Arno Cimadom

Die Rettung der Sodalacken?!

Mehr Info

Montag 15. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Harald Schau

Die Großtrappe im österreichischen Hanság

Mehr Info

Montag 15. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Arno Cimadom

Sodalacken - Einzigartige Lebensräume

Mehr Info

Montag 15. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Sebastian Sperl

Seewinkelpunk - der Wiedehopf

Mehr Info

Montag 15. April

19:00 - 20:30

Abends im Wirtshaus

Martin Rössler - Biologische Station Hohenau-Ringelsdorf

Gegen die Glaswand

Mehr Info

Dienstag 16. April

05:30 - 08:30

Workshop

Alon Mekinulov

Sonnenaufgangs-Fotoworkshop

Mehr Info

Dienstag 16. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Elisabeth Kopp

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Dienstag 16. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Harald Schau

Von Steppe bis Wald - der ungarische Nationalpark-Teil

Mehr Info

Dienstag 16. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Dominic Sylvestre

Hellbirds - Vögel in der Hölle

Mehr Info

Dienstag 16. April

19:00 - 20:30

Abends im Wirtshaus

Simon Kofler

Tasmanien - Von Kängurus, Wombats und sonstigen Kuriositäten am anderen Ende der Welt

Mehr Info

Mittwoch 17. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Dominic Sylvestre

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Mittwoch 17. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Arno Cimadom

Das Westufer des Neusiedler Sees

Mehr Info

Mittwoch 17. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Harald Grabenhofer

Birdwatching abseits vom Mainstream - die Lacken des zentralen Seewinkels

Mehr Info

Mittwoch 17. April

19:00 - 20:30

Abends im Wirtshaus

Váczi Miklós

25 Jahre Greifvogelmonitoring im Hanság

Mehr Info

Donnerstag 18. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Daniel Leopoldsberger

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Donnerstag 18. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Flora Bittermann

Es pfeifen die Spatzen vom Dach - gefiedertes Dorfleben

Mehr Info

Donnerstag 18. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Harald Schau

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Donnerstag 18. April

19:00 - 20:30

Abends im Wirtshaus

Hans Frey

Eulen- und Greifvogelstation Haringsee: Erste Hilfe für wilde Tiere

Mehr Info

Freitag 19. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Harald Schau

Die Ostküste der Langen Lacke

Mehr Info

Freitag 19. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Ornithologen aus dem St. Martins Ranger-Team

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Freitag 19. April

09:30 - 11:30

Workshop

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Freitag 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Flora Bittermann

Seewinkelpunk - der Wiedehopf

Mehr Info

Freitag 19. April

12:00 - 13:00

Vorträge am Messewochenende

Stephan Martens

Costa Rica und seine Vogelwelt

Mehr Info

Freitag 19. April

13:30 - 14:30

Vorträge am Messewochenende

Florian Packmor (Nationalpark „Niedersächsisches Wattenmeer“)

Ausbruch der Vogelgrippe bei koloniebrütenden Vögeln am Beispiel der Brandseeschwalbe im Wattenmeer

Mehr Info

Freitag 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Arno Cimadom

Im Kindergarten der Graugans

Mehr Info

Freitag 19. April

14:30 - 17:00

Workshop

Gudrun Tiefenbach-Kaufmann

SWAROVSKI OPTIK: Phonescoping

Mehr Info

Freitag 19. April

15:00 - 16:00

Vorträge am Messewochenende

Jakob Vratny

Bestimmung von Großmöwen

Mehr Info

Freitag 19. April

19:00 - 20:30

Abends im Wirtshaus

Sonia Kleindorfer

Erstaunliches aus dem Leben der Graugans

Mehr Info

Samstag 20. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 20. April

05:30 - 08:30

Workshop

Alon Mekinulov

Sonnenaufgangs-Fotoworkshop

Mehr Info

Samstag 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Elisabeth Kopp

Mit dem Fahrrad ins Sandeck

Mehr Info

Samstag 20. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Dominic Sylvestre

Dein Einstieg in die Vogelbeobachtung - Tipps und Tricks für Familien

Mehr Info

Samstag 20. April

09:30 - 11:30

Workshop

Daniel Leopoldsberger

Wer singt denn da? Teil 1 (nur in Kombination mit Teil 2 Praxis Exkursion)

Mehr Info

Samstag 20. April

10:00 - 12:00

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 20. April

11:50 - 13:10

Vorträge am Messewochenende

Leander Khil

Zugvögel - ein Jahr vergeht im Flug (Film & Fragerunde)

Mehr Info

Samstag 20. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Sebastian Sperl

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Samstag 20. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Sonja Bayreder

Alles außer Vögel

Mehr Info

Samstag 20. April

13:30 - 14:30

Vorträge am Messewochenende

Ernst Albegger

"Die seltenen Vogelarten Österreichs" - Lücke der Österreichischen Avifaunistik geschlossen!

Mehr Info

Samstag 20. April

14:00 - 16:30

Workshop

Jörg Kretzschmar

SWAROVSKI OPTIK: AX Visio – ein smartes Fernglas

Mehr Info

Samstag 20. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 20. April

15:00 - 16:00

Vorträge am Messewochenende

Klaus Nüchtern

„Ich bremse auch für Meisen!"

Mehr Info

Samstag 20. April

16:30 - 17:30

Vorträge am Messewochenende

Barbara Waringer & Karin Donnerbaum, Biologische Station Hohenau-Ringelsdorf - Verein AURING

Vom Industriestandort zum Vogelparadies – 30 Jahre Beringung an den Absetzbecken Hohenau-Ringelsdorf

Mehr Info

Samstag 20. April

19:00 - 20:30

Abends im Wirtshaus

Harald Grabenhofer, Benjamin Knes

BirdQuiz

Mehr Info

Sonntag 21. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Sebastian Sperl

Die Großtrappe im österreichischen Hanság

Mehr Info

Sonntag 21. April

06:00 - 09:00

Workshop

Daniel Leopoldsberger

Wer singt denn da? Teil 2 (nur in Kombination mit Teil 1 Theorie)

Mehr Info

Sonntag 21. April

09:30 - 11:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 21. April

09:30 - 11:30

Workshop

Lukas Vendler

Tierspuren - entdecken und erkennen

Mehr Info

Sonntag 21. April

10:00 - 12:00

Exkursion

Sonja Bayreder

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 21. April

10:30 - 13:00

Workshop

Gudrun Tiefenbach-Kaufmann

SWAROVSKI OPTIK: Phonescoping

Mehr Info

Sonntag 21. April

12:00 - 13:00

Vorträge am Messewochenende

Ivan Maggini

Auf dem Weg zu den Brutgebieten: Herausforderungen und Strategien

Mehr Info

Sonntag 21. April

12:30 - 14:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 21. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Elisabeth Kopp

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Sonntag 21. April

13:00 - 17:00

BEX-Klassiker

Sebastian Seiser, Sonja Bayreder

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Sonntag 21. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Dominic Sylvestre

Dein Einstieg in die Vogelbeobachtung - Tipps und Tricks für Familien

Mehr Info

Sonntag 21. April

13:30 - 14:30

Vorträge am Messewochenende

Theodoros Nazirides

Lake Kerkini National Park. A bird paradise in northern Greece

Mehr Info

Sonntag 21. April

15:00 - 16:00

Vorträge am Messewochenende

Stephan Martens

Das Pantanal

Mehr Info